ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум"

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волма

Волгоградская торгово-промышленная палата

Совет директоров Волгограда - ГООПП Совет директоров Волгограда

Торгово-промышленная группа «БИС»

Официальный интернет-портал правовой информации

ГБПОУ "Волгоградский строительный техникум" готовит техников по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (на базе 9 и 11 классов),

архитекторов по специальности 07.02.01 Архитектура (на базе 9 и 11 классов).

Срок обучения

На базе 9 классов - 3 года 10 месяцев, На базе 11 классов - 2 года 10 месяцев

Квалификация

техник по специальности

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

архитектор

 - специалист среднего звена в строительной отрасли, участвующий в проектировании зданий и сооружений, умеющий  выполнять технологические процессы при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов, организовывать деятельность структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, организовывать работы по эксплуатации и реконструкции строительных объектов, выполнять работы по одной или нескольким рабочим профессиям

- специалист, умеющий проектировать объекты социальной среды, осуществлять мероприятия по реализации принятых проектных решений, планировать и организовывать процесс архитектурного проектирования

Основные общепрофессиональные дисциплины и составляющие профессиональных модулей:
Геодезия, строительные материалы, строительные машины, инженерные сети, архитектура зданий, строительные конструкции, технология и организация строительного производства, реконструкция и техническая реставрация зданий и сооружений, техническая эксплуатация зданий и сооружений, экономика организации Геодезия, рисунок, архитектурное материаловедение, архитектурная графика, объёмно-пространственная композиция, основы архитектурного проектирования, современные конструкции гражданских зданий, благоустройство и малые архитектурные формы, основы экономики архитектурного проектирования
Основные практики в период обучения:

1 учебные: штукатурная, малярная,  плотницкая, каменная, геодезическая, разрядная - в учебных мастерских

по строительным материалам, проектирование архитектурно-конструктивной  части и проектирование производства работ по компьютерной графике, архитектурной графике, рисунку, макетированию объектов городской среды, архитектурному маркетингу, обмерная, геодезическая, макетная, проектная практика

2. По профилю специальности - на производственных объектах города и области и предприятиях - социальных партнёрах с получением разряда по рабочим профессиям

3. Преддипломная - на производственных объектах города и области предприятиях - социальных партнёрах

Форма итоговой аттестации

– выполнение и защита дипломного проекта

Дополнительное образование (на коммерческой основе)
- получение смежных дополнительных рабочих профессий: оператор ЭВМ, сварщик,  слесарь-сантехник, геодезист, АutoCAD, нормировщик с изучением ПК ГРАНД - Смета - получение смежных дополнительных рабочих профессий: оператор ЭВМ, АutoCAD, нормировщик с изучением ПК ГРАНД - Смета

ГЕОГРАФИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

- строительные объекты предприятий - социальных партнёров

- важнейшие стройки современности в городах Сочи, Москве, Волгодонске,  Котельниково, Плесецк, в   Московской, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской областях и др.

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Педагогический состав специальностей  СЭЗиС и АРХ – это 57 преподавателей, 27 из них имеют высшую категорию

Средний стаж работы преподавателей, ведущих профессиональные модули, составляет более 20 лет педагогической и производственной деятельности.

СТУДЕНТЫ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

На специальностях обучается более  550 студентов. Среди них стипендиаты Правительства Российской Федерации, стипендиаты Волгоградской области, стипендиаты города - героя Волгограда.

Студенты - участники и победители олимпиад, викторин, конкурсов, спортивных соревнований:

Научно-исследовательская работа

в 2016-2017 учебном году – I место на региональной олимпиаде по информатике,

в 2015-2016 учебном году – I место на III Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием (английский язык)

I место на XI Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: проблемы и перспективы»

II место на Всероссийской олимпиаде по естественнонаучным дисциплинам (география)

II место Международного конкурса «Молодежное движение» (МХК)

II место на III Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием (химия)

Международный конкурс «Молодежное движение» II место (география), III место (история, обществознание)

III место Международного конкурса «Молодежное движение» (история)

I место на Региональной конференции «Вернадские чтения», призёр конкурса творческих, прикладных и исследовательских работ на IV Региональной олимпиаде студентов по учебной дисциплине Физика

I место в Региональном конкурсе чтецов «С любовью к поэзии – мое любимое стихотворение»

II место в Региональном конкурсе исследовательских творческих работ студентов « Моя профессия: история и перспективы»,

I место в Региональном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по профессии Мастер отделочных строительных работ

II место в командном зачёте на Региональной олимпиаде «Информатика», для студентов 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций Волгоградской области

II место на Региональной олимпиаде «Решение экономических задач с использованием пакета MS Excel»

в 2014-2015 учебном году – 3 место на I Всероссийской олимпиаде «Ростконкурс» (немецкий язык,английский язык)

1 и 2 место в Региональной олимпиаде профессионального мастерства участие в научно-практической конференции с международным участием «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ»

Всероссийский конкурс «Я энциклопедиЯ»

(математика, история) - диплом II степени

(математика) - диплом III степени

(обществознание) - диплом III степени

Региональный конкурс «Сохраним Победу в сердце»

2 место в номинации «Живопись»,

3 место в номинации «Литературно-музыкальная композиция»

3 место в номинации «Графика»

Конкурс исследовательских работ VI конференции школьников и студенчества «Студенческая молодежь в научно - исследовательском поиске»

2 место в номинации «Школьники в исследовательском поиске»

3 место в номинации «История, естествознание и социология»

Математический конкурс «Ребус»

Диплом I, II и III степени

II научно-практическая конференция «Здоровая молодёжь – здоровое общество» (статьи в сборнике)

Студенты отделения получили сертификаты Федерального молодёжного проекта «ВСЕ ДОМА» образовательной программы «ФДЦ «Смена» 2013» по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации»

Спортивные достижения

в  2015-2016 учебном году.

IV общекомандное место  в Городской спартакиаде ССУЗов Волгоградской области

Волейбол юноши -  I место

Настольный теннис  - I место.

Баскетбол юноши -  III место

Баскетбол девушки -  III место

Армспорт  – III место

роеборье ГТО – IV место

в  2014-2015 учебном году.

III общекомандное место в Городской спартакиаде ССУЗов Волгоградской области

Городская Спартакиада ССУЗов.

1. Баскетбол юноши - III место

2. Баскетбол девушки - III место

3. Волейбол юноши - I место

4. 67-й легкоатлетический пробег, посвященный годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

5. Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы 

6. Легкоатлетический пробег «Волгоградская миля» - V место

7. Настольный теннис  - III место.

8. Стритбол – II место.

- Кубок директора техникума за лучшую спортивную группу ВСТ спартакиады «Первокурсник ВСТ» по итогам учебного года завоевали

2011-2012 года группа СЭЗиС-1-11

2012-2013 года группа СЭЗиС-12-12

2013-2014 года группа Арх-11-13

2014-2015 года группа СЭЗиС-1-14

2015-2016 года группа СЭЗиС-12-15

Группа студентов – архитекторов за активную творческую работу, оформление выставки и участие в общеобразовательном Форуме «Образование –2014»  премирована поездкой в г. Москва, где посетила 4 Московскую Биеннале Архитектуры, 19 Международную выставку архитектуры и дизайна

Студенты специальностей заняли все места в общетехникумовском конкурсе талантливой молодёжи «Зажги звезду»

победили в номинации «Лучший командир отряда» на «ПЛАЦ-ПАРАДе 2016»

в номинации «Целостность и художественное единство»  в конкурсе «Студент года – 2016»

в номинации «Мистер зрительских симпатий» конкурса Мистер ВСТ – 2016

в номинации «Лучший староста группы 2015 - 2016 учебного года».

в конкурсе «Краса Осени-2016»

в Танцевальном марафоне «Student party» на празднике «Посвящение в студенты».

Группа Арх 1-16   – в конкурсе «Посвящения в студенты - 2016»

Конкурс «Лучшая группа техникума -2015-2016 учебный год»:

Номинация «Самая сплоченная группа» - гр. СЭЗиС 3-15

Номинация «Самая дружная группа» - гр. СЭЗиС 4-15,

Номинация «Самая активная группа» - гр. АРХ 1-15

Номинация «Лучшая группа из старшекурсников»-  гр. СЭЗиС 1-13

Работа в студенческом строительном отряде

2013 г. – 16 студентов на строительстве 3 очереди АС в г. Волгодонске,

2014 г. – 12 студентов на строительстве скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург

2015 г. –  10 студентов на строительстве автомагистрали в Воронежской области

2016 г. – 16 студентов на строительстве закрытого административно-территориального образования «Мирный», объект космодром «Плесецк»,  Архангельская область

Приглашаем Ваши профессиональные образовательные организации принять участие в создании  и работе ОУМО по укрупненным группам специальностей:

  • УГС 07.00.00 «Архитектура»
  • УГС 08.00.00 «Техника и технологии строительства».

Дорогие наши Выпускники

Расскажите о себе, поделитесь с нами Вашими успехами!

Анкета - один из мостиков, который соединит Техникум с Вами

Скачайте анкету, заполните её и вышлите нам на электронный адрес volst@mail.ru, указав в теме письма

"Для службы выпускник"

Анкета